boloches 08112017ej 19HERMOSILLO, SON.- Falta sólo un día para conocer a los 24 competidores que llegarán a la segunda ronda de la Copa Mundial de Boliche Qubica AMF Hermosillo 2017, y el liderato cambió de manos, ya que el inglés Ray Teece le quitó la cima al mexicano Arturo Estrada.

El mejor desempeño del día lo consiguió el inglés Ray Teece, quien escaló 9 lugares con un espectacular 1460 en el tercer día para pasar del décimo puesto a la cima a falta de un día en el rol regular con un acumulado de 4020.

El mexicano Arturo Estrada tuvo una serie de tropezones en el tercer día del torneo, ya que de las partidas 13 a la 18 se tuvo que conformar con un score de 1264 que lo relegó a la cuarta posición del certamen con un total de 3946 puntos.

En su paso por la tercera ronda de 6 juegos, el queretano se fue con puntuaciones de 222, 223, 222, 223, 217 y 157 que le costaron el liderato y algunos lugares extra en la clasificación.

El resto del top 5 está conformado por Óscar Rodríguez, quien dejó a Colombia en el segundo lugar del ranking con total de 3951, mientras que el tercer puesto de la competencia pertenece al estadounidense Jakob Butturff, quien subió un lugar con puntuación de 3950 y el quinto lugar es para Nicola Pongolini de Italia con 3915.

Por las damas, nadie le puede quitar el liderato a la campeona mundial, Jenny Wegner, quien vino a dominar desde Suecia, ya que se mantuvo en el primer puesto tras 3 días con un total de 4096 puntos.

La australiana Rebecca Whiting fue quien dio la sorpresa, ya que dio un brinco de 6 puestos en el top ten y llegó al segundo lugar con puntuación de 3970, relegando al tercer puesto a la alemana Vanessa Timter con 3942.

El resto del top 5 está conformado por la colombiana Rocío Restrepo, quien bajó un lugar en la clasificación con un acumulado de 3927 y la mexicana, oriunda de Tijuana, Maribel Orozco, que se mantuvo en el quinto lugar al llegar a 3865 puntos tras 18 partidas.

Para este jueves, los bolichistas buscarán su última oportunidad de meterse entre los 24 mejores de la clasificación en cada rama, para las rondas de eliminación que comenzarán el viernes 10 de noviembre.

Top 10 Varonil

  • Ray Teece (Inglaterra): 4020
  • Óscar Rodríguez (Colombia): 3951
  • Jakob Butturff (USA): 3950
  • Arturo Estrada (México): 3946
  • Nicola Pongolini (Italia): 3915
  • Niko Oksanen (Finlandia): 3896
  • James Gruffman (Suecia): 3895
  • Matts Maggi (Bélgica): 3861
  • Oliver Morig (Alemania): 3859
  • Siu Hong Wu (Hong Kong): 3852

Top 10 Femenil

  • Jenny Wegner (Suecia): 4096
  • Rebecca Whiting (Australia): 3970
  • Vanessa Timter (Alemania): 3942
  • Rocío Restrepo (Colombia): 3927
  • Maribel Orozco (México): 3865
  • Siti Abdul Rahman (Malasia): 3851
  • Krizziah Lyn Tabora (Filipinas): 3849
  • Erin McCarthy (USA): 3847
  • Sanna Pasanen (Finlandia): 3742

 EXP/VL/EJ/NOV/2017